Черная Полина Сергеевна
Логопед, дефектолог, нейропсихолог
Опыт работы более 10 лет с детьми раннего и дошкольного возраста. Специализируется на развитии и запуске речи, коррекции речевых нарушений, подготовке к школе.
Экспертная статья с практическими рекомендациями для родителей о важном докторе, который способен творить чудеса с нашими детьми — о неврологе.
За многолетнюю практику мне часто приходится убеждать родителей в необходимости регулярно посещать именно этого врача.
— Черная Полина Сергеевна
Дело в том, что мозг ребёнка развивается невероятно быстро, особенно в первые месяцы жизни. Если вовремя заметить отклонения от нормы и начать коррекцию, можно избежать множества проблем в будущем. Ведь профилактика — лучшее лечение!
В норме я рекомендую посещать невролога каждые 3 месяца детям до 1 года и 1 раз в год детям старше, если нет других показаний. Такие визиты помогают выявить тревожные сигналы и своевременно принять меры.
Все эти признаки — сигнал родителю как можно скорее посетить специалиста и получить помощь. При этом огромное значение имеет квалификация врача — всегда рекомендую получить несколько мнений и выбрать подходящего специалиста.